• jingyunlawer@163.com
    • 网址:
    • www.jingyunlaw.com
    • 地址:
    • 北京市西城区广安门外大街168号朗琴国际B座1608
    • 邮编:
    • 100055

当前位置:首页>景运要闻>景运点评景运点评

彩礼可以要求返还吗?

在我国的很多地方,男女双方在结婚前都有给付彩礼的习俗。不过也有不少的情况是男方给了彩礼但最后两人却因为各种原因无法在一起,那么这种情况男方能要求女方返还彩礼吗?在什么情况下才可以要求返还呢?

 

【案情介绍】 

Z先生与X女士经媒人介绍认识,于201X年X月X日按照习俗举行了结婚仪式,但未办理结婚登记手续。在Z先生与X女士订立婚约期间,X女士及其父母W女士和X甲先后向Z先生索要彩礼款共计89600元,并为X女士购买了“七金”。(白金吊坠一枚、纯银项链一条、金手镯一只、金戒指一枚、金项链一条、金吊坠一枚、金手链一条)

Z先生将X女士及其父母诉至法院。Z先生认为X女士共同生活不到三个月时便以工作为由住到娘家,不再与Z先生共同生活,三被告也不愿退还彩礼款和“七金”,三被告的行为导致Z先生本不富裕的家庭再度陷入困境。

 

【法院裁判要点】 

法院认为,婚约不受法律保护,婚约双方未办理结婚登记手续,一方请求返还按照习俗给付的彩礼,接受彩礼方应当予以返还。

本案中双方虽按传统习俗举行了婚礼,但未办理结婚登记手续,且共同生活时间较短,Z先生请求三被告返还彩礼符合法律规定,本院予以支持。关于彩礼返还的内容及数额,三被告承认收到89600元及“七金”,由Z先生与X女士已举行结婚仪式并共同生活一段时间,故本案中的彩礼款不应全部返还。结合本案实际及本地的风俗习惯等因素,本院酌定三被告应返还的彩礼为彩礼款的60%即53760元以及“七金”。

 

【景运解析】

第一,什么是彩礼?

男女恋爱期间互赠财物表情达意实属人之常情。这种表达感情的物质载体并非一概为彩礼,因此男女互赠信物一旦赠与行为已经完成,是否返还完全由双方决定。而彩礼则不然,法律规定了返还原则。基于二者法律后果上的不同,需对何谓彩礼进行判断。对此,法律缺乏明确规定,但从实际情况出发,可从以下方面进行考量:

1、当地是否有给付彩礼的习俗。有给付彩礼习俗的,是认定彩礼的前提。如果当地没有给付彩礼的风俗习惯,男方婚前给付一般不宜认定为彩礼。

2、给付财物价值大小多少的考量。彩礼一般为数额较大的金钱或者价值较高的财物。数额是否较大需从当地经济状况出发进行认定。我省某些地区经过调研,根据当地的城镇居民人均可支配收入及农民人均纯收入情况确定礼金或礼物价值在2000元以上则认定为彩礼,随着当地经济发展,这一数字应相对确定,适时仍可调整。

第二,彩礼是否应当返还?

1、不予返还。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(以下简称《婚姻法解释二》)第十条的规定,当事人虽接受彩礼,但已经结婚的,离婚时如一方主张返还的,原则不予支持。但特殊情形下例外:一是虽办理结婚登记但确未共同生活。二是因婚前给付导致给付人生活困难。此处应指因给付行为导致给付人依靠个人财产和离婚分得的财产无法维持当地最基本生活水平的情形。  

2、应予返还。有以下三种情形,彩礼应予返还:

(1)给付彩礼后双方未办结婚登记的;(2)包办、买卖婚姻而收受彩礼的;(3)以订婚为名行骗取彩礼之实。